Приветствие

среда, 16 февраля 2011 г.

Дефрагментация жестких дисков

Для улучшения производительности компьютера желательно выполнять дефрагментацию жестких дисков. Для этого можно использовать встроенную функцию Windows. Недостаток этого инструмента заключается в том, что он фрагментирует только один диск или раздел диска. Но с помощью небольшой хитрости можно запустить дефрагментацию всех дисков.
Сочетанием клавишДефрагментация жестких дисковоткроем компонент "Компьютер". Посмотрите и запомните, какие буквы используются для названия жестких дисков.

Дефрагментация жестких дисков

Теперь откроем "блокнот", щелкнув последовательно по "Пуск", "Все программы", "Стандартные". В блокноте введите текст –
Дефрагментация жестких дисков

И нажмите "Enter". Затем введите строчку defrag.exe –f c: Еще раз "Enter" и так далее для каждого диска, который есть у вас на компьютере, всякий раз меняя букву соответственно . Это будет выглядеть так:

Дефрагментация жестких дисков

Теперь в блокноте нажмите кнопку "Файл" и выберете пункт "Сохранить". Откроется окно, где сохранить этот файл. Выбираем "Рабочий стол" и даем название файлу, например: "Дефрагментация.bat". Важно дать расширение "bat".
Дефрагментация жестких дисков

Жмем "Сохранить". Закрываем блокнот.
Теперь, если вы работаете в ХР, щелкнув по значку

Дефрагментация жестких дисков

Запустится дефрагментация всех дисков. Откроется окно, в котором можно видеть ход процесса. По окончании окно автоматически закроется.
Для Vista нужно щелкнуть правой клавишей по значку, и в меню выбрать "Запуск от имени администратора", затем "Продолжить".
--------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий :

  1. Хорошее средство за неимением чего-либо другого. Потому что множество файлов, которые умеют дефражить бесплатные проги - встроенная не умеет. Правда и из командной строки, насколько я помню они не управляются.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.