Приветствие

четверг, 18 августа 2011 г.

Где искать руктиты - на машинах с Windows XP

Известный поставщик антивирусного программного обеспечения Avast Software недавно провел исследования, в ходе которого выяснилось что три четверти заражения руктитами обнаружено на компьютерах с установленной операционной системой Windows XP. Пиратские копии операционной системы становятся легкой добычей для злоумышленников.
В течение полугода длилось исследование отделом Virus Lab, принадлежащего чешской фирме. Анализу подверглись более 630 тысяч образцов. Результат не утешительный, на машинах с Windows XP было обнаружено 74% заражений. Компьютеры с операционной системой Vista подверглись заражению в меньшей степени, выявлено 17%. Меньше всего заразы на компьютерах с Windows 7 – всего 12%.
Где искать руктиты - на машинах с Windows XP

Главный исследователь Avast Пшемыслава Гмерека объясняет полученные результаты большой популярностью на рынке Windows XP, и присутствие в новых версиях программного обеспечения улучшенных встроенных средств защиты. Но есть, конечно, и другие немаловажные факторы.
"Главная проблема Windows XP – огромное количество пиратских копий, и если учесть тот факт что большинство пользователей не могут полноценно обновить систему из-за невозможности проверить программное обеспечение", - так считает  Пшемыслава Гмерека.  Поэтому после атаки на компьютер руктиты остаются скрытыми в глубине операционной системы и представляют собой своего рода оружие или инструмент для воровства личных данных злоумышленниками.
Где искать руктиты - на машинах с Windows XP
Точный объем пиратских версий Windows XP до сих пор ни кто не знает. Но если рассматривать растущую популярность Remove WGA как показатель, то степень распространения внушительная. Remove WGA это бесплатный инструмент, который способен удалять уведомления от Windows Genuine Advantage.
Наиболее популярные среди хакеров заражения с использованием Master Boot Record, таких выявлено 62%. 27% от общего количества составляет заражение драйверов. В 74% заражений виновато семейство вирусов Alureon.
Поэтому при подозрении наличия на вашем компьютере заражения руктитом следует просканировать свой компьютер. И естественно следует регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение.




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.