Приветствие

понедельник, 26 марта 2012 г.

Функция It's a Drag в Windows 7

Прямо сказать особой пользы от функции It's a Drag в Windows 7 я не вижу. Но она есть и будет не лишним узнать, что она из себя представляет. It's a Drag можно перевести как "потяни это", метод вытягивания панели с информацией используется только в Windows 7. Почему то считают что перевод слова  drag — перетягивать, ассоциируется у многих с drug — наркотик, и в этой игре слов фразу It's a drug было бы уместно перевести как - "Это просто наркотик", "Не могу оторваться". Но оставим извращенные уловки разработчиков и рассмотрим практическое применение неоднозначно переводимой функции.
Функция It's a Drag ориентирована в первую очередь на мониторы с возможностью сенсорного управления. В обычных мониторах примером применения этой функции может служить вызов меню приложения на панели задач.
Когда запущено приложение, то его иконка находится на панели задач. При наведении на значок приложения курсора мышки и по нажатию правой клавиши всплывает меню для вызова быстрых действий. Например, это может быть меню со списком последних открытых документов  или часто применяемых задач.
Функция It's a Drag в Windows 7
Но можно обойтись и без нажатия правой клавиши мыши, а применить функцию It's a Drag и просто вытянуть список с вариантами меню. Для этого наведите курсор на иконку приложения на панели задач и потяните немного вверх и отпустите. Эффект будет более зрелищным если тянуть медленно, при этом прозрачность вытягиваемого окна будет меняться от полностью прозрачного до сто процентно видимого.
Другой пример применения функции It's a Drag в Windows 7 можно видеть в адресной строке  Internet Explorer 8. Мы знаем, что вызвать список последних веб-адресов, истории и других элементов можно нажав маленький треугольник в адресной строке браузера.
Функция It's a Drag в Windows 7
А если применить функцию "потяни это" то эффект будет выглядеть как будто вы тяните шторку на окне. Причем, чем медленнее, тем симпатичнее.
Функция It's a Drag в Windows 7
Щелкните левой клавишей по адресной строке и, не отпуская кнопку, потяните вниз. Перемещая мышку вниз, постепенно будет вытягиваться история введенных адресов и другие элементы. Чем дольше тяните, тем больше становится список. Но конечно и он закончится. А жаль! 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.