Приветствие

суббота, 7 апреля 2012 г.

Быстрый переход к месту редактирования в Word

Чего только нет, каких только функций не предусмотрено для удобной работы с документами в программе Word. Это и понятно, требования к офисным программам со стороны пользователя высокие. А популярность программы складывается, в том числе и из функций в нее внедренных, максимально обеспечивающих удобство в работе.
Объем текста создаваемого в программе Word может содержать как несколько слов, так и достаточно большое содержание с множеством страниц. Редактировать такой документ, перемещаясь к разным участкам текста, а затем, возвращаясь к исходному положению, постоянно искать нужные места, достаточно сложно, да и неудобно. Поэтому было бы неплохо иметь возможность быстрого перехода к тому месту, на котором была закончена правка документа. И надо сказать, что такая функция есть. Word может запомнить и хранить в документе три последние позиции ввода или редактирования текста. Не скажу, что это полностью упростит редактирование, но существенно облегчит работу с документом уж точно.
Для того что бы вернуться к месту последнего редактирования достаточно нажать сочетание клавиш Shift+F5.
Быстрый переход к месту редактирования в Word
Но мы говорили о трех позициях, которые может запомнить Word, поэтому нажимая это сочетание, соответствующее количество раз, курсор будет перемещаться по тексту к предыдущему исправлению. Начиная с последнего и заканчивая самым ранним местом позиции курсора из этих трех возможных позиций. При четвертом нажатии курсор возвращается в исходное, последнее местоположение.
Думаю, многим будет полезна в работе с документами функция быстрого перехода к месту редактирования.

4 комментария :

  1. О каком редактировании идёт речь? Надоть бы конкретный примерчик приложить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О редактировании или правке текста в Word.

      Удалить
  2. Спасибо! Эту функцию можно наверное использовать еще и при чтении книг в формате Word?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.