Приветствие

суббота, 5 мая 2012 г.

Калькулятор считает по-разному

Калькулятор в Windows 7 в режиме обычный и инженерный считает по-разному. Будьте готовы к этому и для сложных вычислений используйте режим "Инженерный".
Помните рассказ Михаила Задорнова, когда один наш профессор задал вопрос американскому коллеге "Сколько будет 2 + 2 × 2"?  И тот выдал ответ – восемь. Но из начального школьного курса мы знаем, что правильный ответ - шесть потому что сначала производится умножение, а потом сложение. А что бы доказать американцу его ошибку они решили обратится к компьютеру, так как компьютер для американского профессора неоспоримый авторитет. Аппарат естественно выдал правильный ответ – шесть.
Не знаю, каким калькулятором пользовались спорщики, но у меня в операционной системе Windows 7 то же есть штатный калькулятор. Вызывается он из меню Пуск. Можно в поле поиска ввести несколько начальных букв, например "Кал" и нажать "Enter", или вызвать его из – Все программы, Стандартные, и щелкнуть по "Калькулятор". А теперь введите наш пример и посмотрите результат.
Калькулятор считает по-разному
Для получения правильного ответа переведите калькулятор в режим "Инженерный", нажав меню "Вид" и выбрав соответствующий пункт. Вновь введите пример и смотрите результат.
Калькулятор считает по-разному
А, казалось бы, что в калькуляторе может быть необычного? А оно вон как повернулось. Некоторые считают этот курьез пасхальным яйцом, такой своеобразной шуткой разработчиков. Но какие могут быть шутки, когда речь идет о работе с цифрами. Просто это связано с разными способами вычислений. То есть в режиме обычный, калькулятор считает каждое действие по порядку, как его вводят. А в инженерном режиме, уже название говорит о серьезности вычислений, производит сложные арифметические действия.

3 комментария :

  1. Здравствуйте! А знаете ли Вы калькулятор для расчёта времени? Напр., 2:48:52 - 0:12:56=?

    ОтветитьУдалить
  2. Это ведь можно вычислить и в обычном калькуляторе. Не знаю зачем это нужно, но посмотрите здесь - http://www.computerra.ru/raznosoft/gid/windows/344603/

    ОтветитьУдалить
  3. Чтобы грамотно посчитать на инженерном к-ре нужно пользоваться скобками ;-)))

    Павел

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.