Приветствие

пятница, 25 мая 2012 г.

Яндекс отвечает на вопросы

 Поисковая система "Яндекс" (Yandex) постоянно развивается и совершенствуется как в прочем и другие поисковики. Это закономерно. Являясь лидером в русскоязычном сегменте Сети Интернет "Яндекс" стремится предоставить более полную информацию, а значит лучше обработать поисковый запрос. Стремясь как можно лучше понять, что имел в виду пользователь при поисковом запросе, что конкретно он хочет найти, требует постоянного улучшения технологий поиска, конечным результатом которого является преодоление барьера восприятия машиной человеческих понятий.

 Совсем недавно "Яндекс" запустил функцию диалоговых подсказок, и вот теперь еще одна полезная функция. Она позволяет получить ответ, непосредственно в поисковых подсказках, на запросы о фактах и цифрах во время ввода запроса пользователем. Эта новая функция является частью программы "Интентный поиск", цель которой научить систему поиска лучше понять потребности пользователя.

 Хотя эта функция работает в сочетании с диалоговыми подсказками, которые способствовали ускорению ввода и уточнению запроса, ее отличие заключается в том, что она может сразу дать ответ, если запрос касается конкретных географических объектов, кодов городов, химических\физических формул и т.п.

 Попробуйте сами, например, ввести в строку поиска: высота Монблан. Вам не придется никуда переходить. Ответ увидите в поисковых подсказках – 4810м.
Яндекс отвечает на вопросы
 Таким образом можно узнать многое, но конечно не все.
Кроме этого "Яндекс" учитывает географическое положение пользователя и выдает возможные варианты ответа, касающиеся объектов вашего местоположения.
Яндекс отвечает на вопросы
 "Яндекс" не единственная компания, работающая над аналогичным функционалом. Например, компания Mail.Ru в апреле запустила семантический поиск, который позволяет получить в поисковой выдаче ответы на запросы вместо ссылок на сторонние ресурсы.

 Или, не менее популярный в Рунете и крупнейший в мире, поисковик Google способен в поисковой выдаче показать результаты спортивных событий, расписание авиарейсов и так далее. А в будущем научится понимать смысл поискового запроса и искать информацию о людях, местах, вещах и прочем. Кстати "Яндекс" уже запустил сервис поиска людей с использованием информации о них в социальных сетях.

 Как видно поисковые системы постоянно конкурируют между собой что, несомненно, положительно сказывается на качестве поиска и удобстве для пользователя.

7 комментариев :

  1. А недавно работники Яндекс отвечали на вопросы вебмастеров, вот это было событие )
    Были получены многие ответы и нас обнадежили, что яндекс будет стремится к мощностям гугла, Апы базы будут каждый день!

    ОтветитьУдалить
  2. Все поисковые системы совершенствуются в том числе и яндекс. Главный конкурент Гугля и они неоспорима борятся за ледируещие место в мире. Даже на Рб рынок вышли. Пользователем только на руку их борьба.

    ОтветитьУдалить
  3. А с Я,деньги деньги воруют! По видимому действующие или уволенные сотрудники с доступом в систему и паролям. Но яндекс открещивается, не признаётся и не компенсирует уворованное (на чей-то счёт или за мобилу). Вот такая об нас забота...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот вопрос достаточно сложный. Защита электронных денег - больной вопрос и кто пользуется дырами в защите определить не просто. А доказать, на мой взгляд, невозможно.
      Вообще то идеальной платежной системы нет и вряд ли будет. Всегда найдутся "умельцы" поживиться.
      Кроме этого хоть и есть
      подтверждающий пароль на платёж, но учитывая что барузер хранит кучу
      кукисов, кто может быть уверен, что вредоносный скрипт на каком-нибудь сайте это
      дело не выгребет к себе, не расшифрует и не снимет деньги.
      Поэтому самое простое - не хранить большие суммы.

      Удалить
  4. Яндекс на вопросы не отвечает вернее отвечает как робот, я свой сайт radif.at.ua второй год жду выдачи в поиске по гугл уже пр 3 заработал, материал разворовывается, пробывал писат Платону ответил что авторство нам по фене- вот такие дела с Яшей - к стенке его пора или ответу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас Тиц равен 10. Что касается воровства то у Яндекса в инструментах Веб-мастера имеется функция "Оригинальные тексты" - http://content.webmaster.yandex.ru/originals/

      Удалить
  5. В тех.поддержку Яндекса, нужно набрать нормальных людей, которые будут соблюдать правила этикета. Написал им насчет индексации сайта, а они непонятно чего наговорили и послали куда по-дальше. Козлы!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.