Приветствие

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Информация о системе средствами Windows

     Намереваясь, например, узнать точную дату установки системы, пользователь первым делом пытается определить ее по дате создания папки Windows на компьютере. Но с фактическим временем установки операционной системы эта папка может не иметь ничего общего, так как вполне может изменяться. Поэтому обычно пользователи прибегают к сторонним программам для получения подробной информации о системе, таким как, например программа Speccy. Она предоставляет подробную и обширную информацию об операционной системе и компонентах компьютера – процессоре, оперативной памяти, материнской плате, графических устройствах, жестких дисках и так далее.

     Но не все и не всегда пользуются подробной информацией. В большинстве случаев пользователю она просто не нужна. Ну а уж если возникнет необходимость получить более расширенное представление в вопросах: Дата установки; Код продукта; Время загрузки системы; Версия ОС; Модель системы и другую информацию, то для этого, при необходимости, можно воспользоваться средствами самой Windows.

     Дело в том, что и в  Windows7 и в Windows XP имеется специальная утилита предоставляющая пользователю данные об операционной системе. И когда в этом наступит необходимость достаточно запустить консоль командной строки.

     В меню «Пуск» введите в поле слово cmd и после появления в списке поиска в разделе приложения cmd.exe, щелкните на нем левой клавишей мышки.

Информация о системе средствами Windows

Откроется окно командной строки, где следует ввести команду – systeminfo, и нажать клавишу «Enter».

Информация о системе средствами Windows

Запустится сбор данных системы, который может длиться несколько минут. Затем в окне командной строки появится информация о вашем компьютере.

Информация о системе средствами Windows

     Из представленного анализа вы извлечете необходимые для себя сведения, в том числе и о точной дате установки операционной системы.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.