Приветствие

воскресенье, 2 июня 2013 г.

Закрыть записки Windows 7

     Хладнокровное равнодушие со стороны разработчиков к полезной утилите «Записки» ( StickyNotes ) не позволяет добавить определение «удобной» и заставляет пользователей искать альтернативные варианты организации быстрых записей. Подробное описание работы с Записками в Windows 7 смотрите здесь, а о недостатках поговорим сейчас, и посмотрим, что и как можно изменить в сложившейся ситуации.

      Ситуация следующая: многие жалуются на невозможность сохранения важных записей и если случайно удалить стикер то восстановить информацию не получится. И это так – не поможет даже резервная копия, так как файл записок не является системным и не хранится в резервной копии системы. И страшнейшая ситуация когда вы сами или кто то имеющий доступ к компьютеру по ошибке, перед этим поставив галочку в окне подтверждения «Больше не показывать это сообщение» (Don’t Display This Message Again), пытаясь закрыть записки используя для этого кнопку «Х», удаляете самую важную в мире информацию.

     Но давайте по порядку.

     Не следует хранить важную информацию на рабочем столе на глазах у всех.

     Не ставьте галочку в пункте "Больше не показывать это сообщение" диалога на подтверждение удаления, без него записка будет удаляться сразу, без предупреждения. А с ним, возможно, остановит от необдуманных действий.

     Поэтому, хоть это и несколько хлопотно, а разработчики не позаботились о возможности сохранения записок, можно проделать следующее: все записки хранятся в одном файле с именем StickyNotes.snt и находится в папке C:\Users\(имя_пользователя)\AppData\Roaming\Microsoft\Sticky Notes и вот ее можно сохранить. Для этого скопируйте папку с записками в другое место, и создайте архив. А когда вдруг она понадобится – просто разархивируйте с заменой, в приведенное выше расположение.

     Если же требуется просто закрыть  стикеры с записками, но не удалять содержимое, а такое желание возникает постоянно, так как нет даже  управления прозрачностью, то не жмите вы кнопку «Х», прошу вас. Для закрытия воспользуйтесь сочетанием клавиш Alt + F4. Записи откроются вновь, если запустить утилиту «Записки».

     Как восстановить запросы на подтверждение при удалении, если галочка уже была поставлена и естественно данное окошко больше не появляется? Делается это с помощью редактирования реестра. Меню Пуск, в строке поиска введите Regedit и нажмите Enter. При необходимости подтвердите выполнение в диалоге контроля учетных записей пользователей (UAC).

     В появившемся окне Редактора реестра раскройте ключи:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\StickyNotes.
В правой части окна найдите параметр PROMPT_ON_DELETE и дважды щелкните его. В окошке изменения параметра DWORD в поле «Значение»  введите цифру 1 и нажмите ОК.

Закрыть записки Windows 7

     И последнее, можно закрепить программу в панели задач, а для сворачивания записок, щелкните по значку программы на панели задач. Записки исчезнут с рабочего стола, а при повторном щелчке появятся вновь.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.