Приветствие

понедельник, 8 июля 2013 г.

Голосовой поиск на русском языке в Chrome версии 27 с главной страницы Google

     Насколько удобен функционал голосового поиска, определят пользователи, но он, безусловно, необходим. Для мобильных устройств под управлением Android и iOS голосовой поиск был запущен в сентябре 2010 года. В мае этого года Google предоставил возможность голосового поиска на русском языке для десктопных устройств (ранее данная функция была доступна лишь для англоязычных пользователей), и в настоящее время функционалом голосового поиска на русском языке может воспользоваться любой прямо на главной странице поисковика из браузера Chrome, начиная с версии 27. Функционал голосового поиска позволяет использовать естественный язык голосовых запросов, иначе говоря, по словам или фразам на русском.

     Открыв страницу поиска Google  в браузере Chrome, справа в форме ввода появился значок в виде микрофона. Для осуществления поискового запроса нужно приблизиться к экрану и проговорить слово (шутка). На самом деле для запроса требуется щелкнуть по значку микрофона и разрешить сайту использовать микрофон компьютера (естественно он должен быть включен), после чего проговорить фразу или слово.

Голосовой поиск на русском языке в Google Chrome версии 27 с главной страницы Google

Если первая попытка будет неудачной, сервис попросит повторить запрос, постарайтесь проговорить искомое более четко, все же это машина и распознавание речи ей дается нелегко.

Голосовой поиск на русском языке в Google Chrome версии 27 с главной страницы Google

     В целях безопасности используется протокол HTTPS, браузер  Chrome запоминает разрешение для использования микрофона только для сайтов, с которыми работает пользователь и в дальнейшем функция поддерживается автоматически. Если имеется аккаунт в Google, и пользователь вошел в него, то поисковая страница с голосовым поиском всегда будет открываться через безопасный протокол.

     В скором времени как обещают разработчики, пользователю вообще не нужно будет щелкать иконку с изображением микрофона – голосовой поиск будет запускаться голосовой командой "Okay Google".
-------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.