Приветствие

вторник, 26 ноября 2013 г.

Данные материнской платы

     Узнать тип модели и серийный номер материнской платы можно разными способами. Эти данные могут понадобиться, когда вы, например, решите осуществить покупку новых компонентов, при обновлении драйверов, и так далее. Первым делом найти данные материнской платы можно на самой плате, вскрыв компьютер. Так же можно при запуске системы долго нажимая клавишу del для входа в BIOS до появления меню, затем выбрать пункт Advanced BIOS Features  где вверху будет название материнской платы.

     Гораздо проще узнать название материнской платы, не вскрывая системный блок, получится с помощью специального программного обеспечения, такого как Everest, Speccy, AIDA64 и т.п. Откуда же известно сторонним программам о данных материнской платы? Да просто данные имеются в самой системе. Всего лишь нужно знать, как их получить. И если добыть информацию с помощью компонента «Сведения о системе» отображающую информацию о конфигурации оборудования, компонентах и программном обеспечении компьютера, включая драйверы, которая вызывается путем введения в поисковой строке команды msinfo32, не удастся, то есть еще более простой способ получения информации о системной плате и даже версии BIOS.

     Откройте редактор реестра (regedit) и перейдите к ключу HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\BIOS.

Данные материнской платы

Здесь в правой части окна редактора реестра и содержатся необходимые вам сведения о материнской плате: ее модель и изготовитель, а так же сведения о версии, марке и дате BIOS. Если этих сведений вам будет все же недостаточно, то тогда конечно стоит воспользоваться специальными программами, приведенными выше.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.