Приветствие

суббота, 21 декабря 2013 г.

Как сохранить мобильный номер

     Закон об отмене "мобильного рабства",  который предоставляет право абонентам сохранять номер при переходе к другому оператору в пределах одного субъекта России, вступил с силу с 1 декабря. С этого дня при переходе от одного сотового оператора к другому россияне смогут оставить  за собой прежний номер мобильного телефона. И хотя вспомнив пословицу: «хрен редьки не слаще» (глупо оценивать данные продукты по содержанию сахара, сопоставление лишь означает - одно другого не лучше), все же в данной услуге сохранения мобильного номера смысл есть! Судя по данным предоставленным Центральным научно-исследовательским институтом связи (ЦНИИС), к концу дня 1 декабря было подано более 200 заявок на перенос мобильных номеров и более половины заявленных номеров будет перенесено в течение декабря.

     Когда у вас возникнет необходимость сменить цвет симки, оставив привычный номер, известный необходимому кругу людей, следует написать заявление в офисе нового оператора и тогда с вами заключат договор, если конечно у вас нет непогашенной задолженности перед прежней сотовой компанией. Если задолженности есть, вас попросят зайти позже, после урегулирования недоразумений. И тогда! Вам выдадут симку с новым номером. Это временный номер. Пока действует переходный период, и операторы сами назначают дату переноса номера. Фактическая смена оператора должна происходить в течение 8 дней, но это вступит в силу с 15 апреля следующего года. Как только все технические подробности будут решены между операторами, ваш прежний номер вернут.

Как сохранить мобильный номер

     Сама процедура переноса номера на ваш телефон обусловлена некоторыми техническими нюансами: около получаса вы не сможете никому дозвониться, на несколько часов отключится входящая связь. Избегая недоразумений, операторы сообщат о дате переноса заранее, следует лишь выбрать вариант уведомления - по электронной почте или по смс.

     Когда процедура завершится, и оковы мобильного рабства больше не будут так тяжелы, на новую симку поступит уведомление о том, что операция прошла успешно. Со старой симкой можно расстаться навсегда.
     Менять оператора вы можете не чаще одного раза в 70 дней, а плата за данную услугу не должна быть больше 100 рублей.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.