Приветствие

пятница, 1 августа 2014 г.

Изменение масштаба в Opera

     Раньше, в прежних версиях Opera для изменения масштаба веб-страницы использовали ползунок внизу окна браузера. Но в новых выпусках браузера ползунка масштаба нет, поэтому масштаб веб-страницы изменяется через главное меню, которое скрыто под кнопкой Opera, в разделе «Масштаб». А самый простой способ быстро изменить размер страницы это конечно сочетание клавиш - Ctrl и крутить колесико. Для приверженцев волочильно-ползункового способа изменения размера для обеспечения комфортного способа чтения мелкого шрифта, следует установить специальное расширение под названием Zoom, из магазина дополнений Opera.

     Это замечательно и таким способом можно менять масштаб веб-страницы по своему усмотрению. Возникает вопрос:- что делать, когда нужно изменить масштаб всех страниц и использовать это состояние по умолчанию всегда? Такая функция имеется в новых версиях Opera, впрочем, так же как она имелась и в прежних выпусках браузера. Следует внести некоторые изменения в настройки и тогда можно установить масштаб по умолчанию, а все просматриваемые страницы будут подогнаны под выбранный вами размер.

     Откройте главное меню под кнопкой «О» и перейдите на вкладку «Настройки». Далее выберите вкладку  «Веб-сайты» расположенную в левом меню на боковой панели. Прокрутите страницу до раздела «Отображение» и выберите увеличение или уменьшение масштаба с помощью раскрывающего списка вариантов размера.


      После выбранного варианта  все открываемые страницы будут масштабированы по умолчанию. Если в это время были открыты другие страницы, то для отображения в установленном масштабе их следует обновить.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.